Categoría y Cupos Organización Nombres
Candidatos/as
Apellidos
Candidatos/as
Cantidad
de Votos
Resultado
Elección
Descentralización Administrativa, Política y Fiscal del País
6 Cupos
FEDERACION CHILENA DE CONSEJEROS DE LA SOCIEDAD CIVIL Juan Venegas Villa 3 Electo
Asociación Metropolitana de Municipalidades de Santiago Sur para la Gestión Ambiental y de Residuos MSUR Jaime Jenaro Cataldo Uribe 1 Electo
Agrupación de Desarrollo Comunal Puente Alto Eduardo Desiderio Ramírez Ordenes 1 Electo
Universidad de La Frontera Jorge Andrés Petit - Breuilh Sepúlveda 1 Electo
Federación Nacional de Trabajadores Municipales de Chile JULIO CESAR HERMOSILLA MUÑOZ 1 Electo
Federación Gremial Nacional de Asociaciones Gremiales Regionales y Provinciales de Agua Potable Rural de Chile FENAPRU CHILE Gloria del Tránsito Alvarado Jorquera 2 Electa
Fortalecimiento de la gestión de los gobiernos regionales y comunales e impulso al desarrollo regional, comunal y fortalecimiento del desarrollo territorial.
5 Cupos
CORPORACION NACIONAL DE CONSUMIDORES Y USUARIOS DE CHILE JORGE FERNANDO CISTERNAS ZAÑARTU 2 Electo
Fundación Activa Luis Cesar Muñoz Tapia 1 No Electo
ASOCIACION REGIONAL DE MUNICIPIOS DE ATACAMA Wilson Waldo Wastavino Rivera 1 Electo
ASOCIACION DE MUNICIPALIDADES DE LA PROVINCIA DEL HUASCO Andrés Fernando Bugueño Godoy 1 No Electo
Asociación de Consejeros Comunales de Organizaciones de la Sociedad Civil de la Araucanía Luis Edobardo San Martin Villagra 3 Electo
ASOCIACION DE MUNICIPALIDADES PARQUE CORDILLERA Deborah Anne Raby Piderit 3 Electa
Centro de Estudios del Cuaternario de Fuego o- Patagonia y Antártica o Fundación CEQUA Milithza Andrea Rodríguez Rivera 4 Electa
Diversidad de Genero e Inclusión.
2 Cupos
ONG Acción Mujer y Madre Virginia Bernardina Palma Erpel 2 Electa
Corporación de Desarrollo de la Mujer La Morada María Francisca Pérez Prado 2 Electa
Protección animal, referida al control poblacional de perros y gatos, mediante técnicas quirúrgicas de esterilización masivas, rehabilitación y reubicación de estos y/o educación.
1 Cupo
Fundación Puerto Mascotas Catalina Luna Guzmán Valladares 2 Electa
Patrimonio cultural inmueble, referido al estudio, defensa, conservación y puesta en valor del patrimonio cultural inmueble.
1 Cupo
FUNDACIÓN ALTIPLANO MONSEÑOR SALAS VALDES Cristian José Heinsen Planella 4 Electo

En virtud del Artículo 24 del Reglamento del Consejo de la Sociedad Civil de la SUBDERE aprobado por medio de las resoluciones exentas N° 3817 y N°9767, de fecha 31 del mes de marzo de 2017, y 2 del mes de agosto de 2017, respectivamente, que señala en su párrafo final “Si se produce un empate de votos en la elección de consejero para una o más categorías, resultará elegido el candidato/a de la organización que tenga mayor antigüedad.”

En esta perspectiva, en la Segunda Categoría denominada “Fortalecimiento de la gestión de los gobiernos regionales y comunales e impulso al desarrollo regional, comunal y fortalecimiento del desarrollo territorial”, se produce un empate entre los siguientes candidatos:

Fundación Activa Luis Cesar Muñoz Tapia 1
ASOCIACION REGIONAL DE MUNICIPIOS DE ATACAMA Wilson Waldo Wastavino Rivera 1
ASOCIACION DE MUNICIPALIDADES DE LA PROVINCIA DEL HUASCO Andrés Fernando Bugueño Godoy 1

Por lo tanto y en virtud del Artículo 24 señalado anteriormente, es declarado electo el candidato:

ASOCIACION REGIONAL DE MUNICIPIOS DE ATACAMA Wilson Waldo Wastavino Rivera 1

Unidad Interdivisional de Participación Ciudadana SUBDERE
Santiago, 28 de septiembre de 2017.